Правила ухода за антикварной мебелью

Уход за антикварной мебелью.

Реставрация антикварной мебели — работа сложная и трудоемкая, к тому же, дорогостоящая. А значит, правильный уход и использование такой мебели не менее важны, чем ремонтные работы. Существует несколько нехитрых правил, соблюдая которые, можно сохранить красоту и шик вашей антикварной мебели.


» Прежде всего — оптимальный температурный режим. Колебания комнатной температуры возможны в пределах 15…20 гр. но 18 гр. — будет в самый раз. Так же важно следить за уровнем влажности в помещении. С началом отопительного сезона начинаются резкие колебания уровня влажности, что очень опасно для старинной мебели, особенно мебели с маркетри, интарсией, мозаикой. Хорошая вентиляция поможет спасти положение при высокой влажности, а при низкой влажности помогают такие простые средства, как сосуды с водой, поставленные вблизи или под антикварной мебелью. Например, хорошим и красивым выходом могут стать большие вазы с цветами. Сквозняков следует избегать.
» Не надо ставить антикварную мебель около отопительных приборов, обогревателей, батарей. Не ближе, чем на полметра.
» Не подвергать полированные предметы воздействию прямых солнечных лучей. Периодически мебель следует переставлять относительно окна, чтобы солнышко светило то на одну, то на другую сторону.
» Антикварную мебель нельзя тащить и передвигать по полу. При переноске ее необходимо приподнимать, чтобы не сломать ножки.
» Если пол в вашей комнате неровный, надо поставить предмет так, чтобы избежать перекоса дверок. Сделать это будет необходимо, поскольку иначе подвижные части мебели очень быстро износятся.
» Полированную и отделанную воском антикварную мебель следует предохранять от попадания капель влаги, от контакта с горячими предметами. Вообще, льняные салфетки — это очень хорошие «компаньонки» для любой, даже современной мебели. Заведите привычку стелить салфетку или скатерть, и вы продлите жизнь вашему полированному столику очень надолго.
» Не подвергайте старинную мебель большим нагрузкам. Она и так многое перенесла за свою долгую жизнь. Метровая стопка книг — это слишком серьезное испытание.
» При уходе за старинной мебелью избегайте экспериментов. Не надо выводить пятна лимонным соком или денатуратом. К незнакомым средствам тоже следует относится с осторожностью. В домашних условиях можно слегка отполировать мебель суконной тряпочкой. За серьезной полировкой обращайтесь к мастерам.